За первое полугодие 2012 года в Мытищинском районе родился 1551 малыш, когда как в прошлом году эта цифра составляла 1 250 новорожденных. По мнению работников местного ЗАГС, на рост рождаемости влияет социальная поддержка государства, в частности — материнский капитал.
В связи с тем, что было принято несколько программ, ставящих своей целью поддержать молодые семьи, увеличивается количество супружеских пар, у которых рождается второй либо третий ребенок. Впервые за последние несколько лет рождаемость в Мытищинском районе в текущем году превысила смертность почти вдвое.
Примечательно, что наиболее популярными именами стали: для мальчиков — Александр, Дмитрий, Никита, Максим, для девочек — Анастасия, Анна, Мария.
Отметим также, что за первое полугодие было зарегистрировано 720 браков.